Primeira página | Sobre | Ajuda | Contato | RSS | Twitter
Primeira página |  Notícias ambientais |  Florestas tropicais |  Peixe tropical |  Imagens |  Para as crianças  |  Madagascar |  Ajuda  |  Sobre  |  Inglês

Tipos de Floresta

por Rhett Butler, Janeiro 2008

Floração das Árvores do Dóssel da Floresta Tropical do Peru. (Foto de R. Butler)

TIPOS DE FLORESTAS TROPICAIS

Florestas tropicais são encontradas em todo o mundo, e não apenas nas regiões tropicais, mas também em regiões temperadas como o Canadá, os Estados Unidos, e a antiga União Soviética. Estas florestas, como tropicais húmidas, recebem abundante, durante todo o ano, precipitação, e são caracterizadas por um dossel fechado e alta diversidade específica, mas falta o ano inteiro calor e da luz solar associada a tropical florestas tropicais. No entanto, este livro enfoca tropicais florestas tropicais, e estas são as únicas formas florestais discutido aqui.

Florestas tropicais mergem em outros tipos de floresta, dependendo da altitude, latitude, e vários solos, inundações, e as condições climáticas. Estes tipos de floresta, formam tipos de mosaicos de vegetação, que contribuem para a imensa diversidade dos trópicos

FLORESTAS TROPICAIS EQUATORIAIS EVERGREEN X FLORESTAS ÚMIDAS

Existem dois tipos principais de floresta tropical húmida: florestas tropicais equatorial evergreen e florestas úmidas, que incluem monções e florestas montanhosas / florestas de nuvens. Florestas tropicais equatorial, muitas vezes consideradas a "verdadeira selva", são caracterizadas por mais de 80 polegadas (2000 mm) de chuva se espalha uniformemente ao longo do ano. Estas florestas têm a maior diversidade biológica e tem dósseis bem desenvolvidos "lista" forma de vegetação. Cerca de dois terços do mundo da floresta tropical húmida pode ser considerado o tipo equatorial. Estas florestas estão perto do equador onde há muito pouca variação sazonal e o dia solar é um comprimento constante durante todo o ano. As maiores extensões de floresta equatorial são encontradas na várzea Amazônia, Bacia do Congo, o Sudeste Asiático ilhas da Indonésia e Papua-Nova Guiné.

Florestas tropicais úmidas são encontradas em uma maior distância do equador onde chuva e o comprimento do dia variam sazonalmente. Estas florestas recebem "apenas" 50 polegadas (1270 mm) de chuva anualmente e são marcadamente diferenciado das florestas tropicais equatoriais por uma estação seca mais frias. Durante esta época, muitas árvores perdem algumas ou mesmo todas as suas folhas, criando uma redução sazonal do dossel e permitindo abranger mais luz solar para atingir a floresta chão. O aumento da radiação solar atingindo a floresta piso permite o crescimento vigoroso da sub vegetação não foi encontrado na várzea floresta equatorial. Essa floresta úmida é encontrada em algumas partes da América do Sul, Caribe, África Ocidental e Sudeste da Ásia, especialmente na Tailândia, Birmânia, Vietname, e Sri Lanka.

FLORESTA PRIMÁRIA X FLORESTA SECUNDÁRIA

Ao longo de todo este site, outros livros, e discussões sobre floresta tropical, o termo "floresta primária" é utilizado. Floresta primária refere-se à floresta intacta, intocada, que existe em sua condição original. Esta floresta tem sido relativamente afetada pelas atividades humanas. Floresta primária é muitas vezes caracterizado por uma completa tecto dossel e normalmente várias camadas de sub. O chão é geralmente clara de vegetação pesada, porque a plena dossel permite muito pouca luz, necessária para o crescimento das plantas. Eventualmente, quando uma árvore do dossel cai, uma "lacuna de luz" temporária é aberta no dossel, permitindo que o crescimento da palavra e sub espécies. Floresta primária é biologicamente o mais diverso tipo de floresta.

Floresta secundária é floresta tropical que foi perturbado, de algum modo, naturalmente ou não. Floresta secundária pode ser criadas de várias maneiras, de recuperação de florestas degradadas por madeireiras seletivas, à áreas apuradas pela agricultura de corte-e-queima que foram valorizadas pela floresta. Geralmente, floresta secundária é caracterizada (dependendo do seu nível de degradação) por um dossel menos desenvolvidos estrutura, menor árvores, e menos diversidade. Devido à ausência de um dossel completo, mais luz atingirá o chão, apoiando vigorosa solo vegetação. "Selva" é o termo geralmente aplicado a floresta secundária com denso crescimento de terreno, mas também é aplicado em algumas florestas tropicais úmidas onde as variações sazonais permitem espesso crescimento de terreno.

Cobertura Florestal Primária x Total de Cobertura Florestal para países tropicais selecionados
Área de Terra Total
Cobertura Florestal Total
2005
Cobertura Florestal Primária
2005
Total
Desmatamento
1990-2005
Perda de
Floresta Primária
1990-2005
Country(1000 ha)(1000 ha)% de total
land area
(1000 ha)% de total
área de terra
%
de 1990
Cobertura Florestal
% de 1990
primária
Cobertura Floretal
Bolívia109,85858,74054.229,36026.7-6.5-6.5
Cambodia18,10410,44759.23221.8-19.3-58.0
Congo34,20022,47165.87,46421.8-1.1-1.1
Costa Rica5,1102,39146.81803.5-6.7-29.4
Gana23,8545,51724.23531.5-25.90.0
Guatemala10,8893,93836.31,95718.0-17.1-17.0
Malawi11,8483,40236.21,1329.6-12.7-34.5
Malásia32,97520,89063.63,82011.6-6.60.0
Nigéria92,37711,08912.23260.4-35.7-79.0
Senegal19,6728,673451,5988.1-7.2-9.2
Tailândia51,31214,52028.46,45112.6-9.10.0
Brasil851,488477,69857.2415,89048.8-8.1-9.7
Colômbia113,89160,72858.553,06246.6-1.2-1.5
Costa do Marfim32,24610,40532.76251.91.80.0
Libéria11,1373,15432.71291.2-22.30.0
Madagascar58,70412,83822.110,34717.6-6.2-1.5
México195,82064,23833.732,85016.8-6.9-15.3
Panamá7,5524,29457.73,02340.0-1.9-18.4
Papua Nova Guiné46,28429,4376525,21154.5-6.6-13.7
Peru128,52268,74253.761,06547.5-2.0-2.9
Filipinas30,0007,162248292.8-32.30.0
Sri Lanka6,5611,93329.91672.5-17.7-35.0


A Organização de Agricultura e Alimento das Nações Unidas estimam que as florestas primárias representam actualmente 36 por cento do total da área florestal, mas estão sendo perdidos ou modificadas a um ritmo de 6 milhões de hectares por ano através de desmatamento ou madeireiras seletivas. Madeireiras seletiva, em que apenas uma ou duas espécies de árvores valiosas são colhidas a partir de uma área, foi recentemente encontrada a degradantes florestas na Amazônia os números de desmatamento indicam ser duas vezes mais rápidos.

Os cientistas não sabem quanto tempo leva para a floresta secundária atingir a estrutura e os níveis de biodiversidade da floresta primária. Um estudo recente realizado pelos como parte da Grande Escala da Biosfera-Atmosfera na Amazônia Experiment (LBA), determinou que as árvores na Amazônia Central pode, em média, ser várias centenas de anos , o que sugere que as florestas primárias demorariam muito tempo para se desenvolver.


FLORESTA MONTANHOSA X FLORESTA VÁRZEA

Várzea tropical refere-se à maioria das floresta tropical, ou seja, floresta que cresce em terras planas em altitudes geralmente inferiores à 3300 pés (1000 m)— embora elevação pode variar. Várzea floresta primária, muitas vezes caracterizada por mais de cinco floresta tier níveis, normalmente é alta e mais diversificada do que montano floresta. Tem uma maior diversidade de árvores frutificação, daí mais animais especialmente adaptados para alimentar nos seus frutos e mais grandes mamíferos. Várzea da floresta é muito mais ameaçada do que montano floresta por causa da sua acessibilidade, a mais adequada solos para a agricultura, e mais valiosa Folhosas como madeira. Em muitos países, praticamente todos os várzea floresta primária está desaparecido, enquanto montano floresta ainda permanece.

Florestas tropicais montanhosas são floresta que crescem em montanhas e acima de uma altitude de 3300 metros. Alto montano floresta, acima 6600-10000 pés (2500-3000 metros) de altitude, é muitas vezes manifestada como "floresta das nuvens", floresta que recebe a maior parte das suas precipitação de névoa ou nevoeiro que passa-se a partir da úmido, úmido planícies . As árvores das florestas nuvem são normalmente mais curtos do que os de várzea resultando em uma floresta menos desenvolvidas dossel. No entanto, nuvem floresta árvores são muito sobrecarregado com epífitas que florescem com a abundância de umidade da passagem nevoeiro. Árvores em lugares como o menor elevações da Cordilheira dos Andes no Equador, Peru, Colômbia e Venezuela; América Central (Costa Rica, em Monteverde, em particular); Bornéu (Monte Kinabalu) e África (Etiópia, Quênia, Ruanda, Zaire, Uganda), São frequentemente verde musgo com densa e bela, raras vezes, orquídeas.

Retalhos de floresta de nuvem tendem a ter muitas espécies endémicas, porque são frequentemente isoladas de outras seções da floresta da nuvem por vales e sulcos. Estas espécies são impedidos de migrar para outras áreas florestais por estes obstáculos para os lados, pela várzea floresta abaixo, e por escarpas íngremes acima. Cloud florestas são lar de uma abundância de hummingbirds, rãs, e epífitas como orquídeas, bromélias, e musgos. Muitas destas espécies são endêmicas a uma única localidade, como o Sapo Dourado de Monteverde, Costa Rica, uma espécie que está agora a ser acreditado extinta. Floresta de nuvens geralmente faltam uma abundância de grandes mamíferos devido ao pequeno número de árvores frutíferas.

Florestas tropicais montanhosas estão entre as —vegetações— tropicais mais ameaçados, especialmente na região andina da América do Sul, onde grande parte da floresta tem sido apuradas para a agricultura. Do continente's espécies ameaçadas, um número desproporcional dessas são encontrados em yungas , o nome regional para as florestas tropicais montanhosas nos Andes. Estas florestas também têm sido pouco estudado.

Acima de 10000 pés (3300 m), florestas de nuvem podem dar forma de sub-alpino e floresta alpina. Estes habitats têm menos chuva, menos árvores, biodiversidade e reduzida, em comparação com menor elevação florestal.

Gráfico mostrando a percentagem de cobertura florestal mundial. Florestas tropicais ção de —floresta tropicais—

OUTROS TIPOS DE FLORESTA

FLORESTAS SAZONAIS OU MONÇÕES
Monção são florestas tropicais úmidas e florestas tropicais sazonais encontradas principalmente na Ásia (Índia / Sri Lanka para a China), África Ocidental e Oriental, do Norte da Austrália, e Oriental do Brasil. Neste tipo de floresta existe uma distinta seca fria e uma distinta temporada chuvosa. Estas florestas tendem a ser menos diversificadas e mais ananicadas em termos de dimensão arbórea em comparação com a dimensão típica da floresta equatorial.

Monções florestas são altamente ameaçada a nível mundial, apuradas para cultivo, especialmente na África Ocidental, onde mais de 90 por cento das florestas húmidas costeiras e das monções florestas foram apuradas.

FLORESTA IGAPÒ

Floresta Inundada no Brasil. Foto de R. Butler
Floresta de Igapó é floresta tropical que são regularmente inundadas por longos períodos durante a época de inundação (por vezes consideradas florestas permanentemente alagadas). A mais conhecida dessas florestas são encontradas na Bacia Amazônica, onde compõem cerca de 2 por cento do total da floresta. As árvores florestais de Igapó são mais curtas do que os dos de florestas não-inundadas por causa da instabilidade provocada pela humidade, solos mal drenados (portanto, às vezes é conhecido como "pântano florestal") e caracterizada por certas espécies de árvores como Cecropia, Ceiba, e palmas de Mauritia (também conhecidos como o palma de aguaje). Muitas espécies de árvores igapó tem raízes largas e ramos espalhados para prestar apoio estrutural. A floresta de Igapò é inundada (4-10 meses do ano) e inundações normalmente são previsíveis. Peixes desempenham um papel importante na dispersão de sementes florestais neste sistema.

FLORESTA VÁRZEA
Floresta várzea são inundadas sazonalmente. Ao contrário do pântano florestal, floresta várzea têm terras relativamente ricas da reposição anual de nutrientes dos rios de águas brancas. Devido à estas florestas serem mais adequadas para a agricultura do que típica floresta, elas são algumas das mais ameaçadas. Mesmo na Amazônia onde a grande maioria dessas florestas são encontradas, florestas várzeas estão desaparecendo rapidamente para o desenvolvimento.

Florestas várzeas, especialmente aquelas localizadas em ilhas e margens do rio, muitas vezes são de curta duração devido a natureza tropical dos rios várzeos que comem afora a base da floresta. Segundo a As origens do Rio Amazonas , um livro por Michael Goulding e os seus colegas, a investigação no Peru sugere que a maioria várzea Florestas são raramente com mais de 200 anos e podem ter taxas de negócios superior a 1,6 por cento, implicando uma média Árvore vida de 63 anos. Por esta razão, várzea florestas são quase sempre em alguma fase da sucessão com Espécies pioneiras como Cecropia sendo substituído com Kapok (Ceiba) e árvores de figueiras mais longe do rio.

FLORESTA DE ESPINHOS
Florestas de espinhos são encontrados nos solos bem drenados e arenosos que são extremamente pobres em nutrientes. Estas florestas são caracterizadas por certas espécies de árvores tolerantes dos pobres solos ácidos e condições são consideravelmente "de baixo peso", em comparação com a típica floresta tropical. Mais luz atinge a floresta para ajudar no denso crescimento das árvores. Florestas de espinhos, também conhecido como rios de águas negras ou caating, são drenadas por Rios de Águas Negras e são encontradas principalmente na Bacia Amazônica (drenagem do Rio Negro), mas também em partes da Ásia.

FLORESTAS DE TURFA
Florestas de turfas são encontradas em pequenas partes da África, no nordeste da América do Sul, e vastas áreas no sudeste da Ásia (especialmente Bornéu e Sumatra). Estes pântanos florestais aparecem em lugares onde vegetações mortas toram-se inundadas e se acumulam como turfa. A turfa funciona como uma espécie de esponja que retém a umidade nos momentos de pouca chuva e absorve monções chuvosas. Quando a floresta de turfa são drenadas para projetos agrícolas, elas tornam-se altamente suscetíveis à combustão. Sob as condições de seca do El Niño de 1997-98, milhares de fogos variam no pântanos de turfa da Indonésia . Incêndios nos pântanos de são extraordinariamente difíceis de extinguir, porque a conflagração continua na camadas mais profundas da turfa.

FLORESTA TERRA FIRME
Terra Firme literalmente significa "terra firme" e refere-se à floresta tropical que não são inundadas por rios. Esta floresta é notavelmente alta e mais diversificada (> 400 espécies / hectare em algumas áreas) do que Igapò ou floresta inundada. Ele é encontrado apenas em solos secos e bem drenados e caracteriza-se por tal espécies como pé de nozes brasileiras, pé de borracha, madeiras tropicais e muitas árvores.

FLORESTA MANGUEZAL
Floresta manguezal são encontrados em solos rico, águas (salinas) habitats em todo o mundo, em geral ao longo grande rio Delta, estuários e zonas costeiras. É caracterizada por baixa diversidade de árvore, quase exclusivamente manguezais, com um baixo quebrado dossel. Manguezais são sempre árvores e arbustos que estão bem adaptadas ao seu habitat salgado e alagado por ter raízes que respiram (pneumatophores) que emergem da lama que tem deficiência de oxigênio para absorver oxigênio.


Manguezais em Honduras. Foto deR. Butler. Mais fotos de manguezais
Manguezais florestais são lar de númeras éspecie de bizarros peixes anfíbios, como a
mudskippers da África Oriental para a Austrália e Anableps , o chamado peixe de quatro olhos do Novo Mundo. Mudskippers são famosos por sua preferência por caças terrestres mais do que caça aquática. Estes peixes gastam mais tempo com detritos flutuantes, ramos de árvores, e as plantas do que na água onde só vão para escapar dos predadores. Assistindo a um grupo de Mudskippers lembra o observador a cara que os nossos antepassados tiveram quando os mudskippers deixaram a vida na água pela primeira vez para a vida na terra. Mudskippers são peixes altamente Inteligentes que alimentam principalmente de insetos e crustáceos.

Uma segunda espécie de anfíbio que são encontrados nas florestas do manguezal é o Anableps. Uma espécie generalizada no Novo Mundo da América Central para o norte da América do Sul. Mais notável quanto à sua características físicas são os dois lóbulos dos olhos que lhes permitem ver ambos acima e abaixo da superfície da água, uma vez que nada ao longo da superfície. O Anableps, também, regularmente deixa a água para percas em raízes de árvores e rochas.

Florestas Manguezais são alguns dos ecossistemas mais ameaçados no planeta por causa da proximidade com o oceano (Primo resort / desenvolvimento imobiliário) e tendência para as populações locais e os governos a subvalorizar os serviços que prestam. Um estudo recente, realizado pelo Organização de Agricultura e Alimentos das Nações Unidas constatou que 20 por cento das florestas do mundo manguezal desapareceram desde 1980 , principalmente devido à agricultura, a colheita de madeira e carvão, desvio de água doce, desenvolvimento imobiliário e a conversão para o turismo.

De acordo com a Fundação da Justiça Ambiental, cerca de 38 por cento do volume global de desmatamento do manguezal está ligado ao desenvolvimento fazendas de camarão. A apuração do manguezal para o comércio de camarão e incubadoras é particularmente prevalecente no Sudeste da Ásia. Ironicamente esta forma de aquicultura tem vindo as dispesas do peixe natural e incubadora de camarão.

A destruição da floresta manguezal tem implicações para o sector das pescas, uma vez que estas florestas proporcionam um importante desova no solo e servem como um viveiro para muitas espécies comercialmente importantes. Além do mais, as regiões costeiras dos manguezais protegem contra danos de tempestade e erosão. A investigação conduzida na sequência do Tsunami na Ásia 2004 constatou que áreas florestadas com manguezais tem sofrido consideravelmente menos danos do que áreas sem vegetação de árvores.

Florestas manguezais são lentas para recuperar de apuração e degradação. Por exemplo, apenas algumas linhas sísmicas apenas alguns metros de largura no manguezal da Nigéria ainda eram visíveis por via aérea, uma década depois que eles foram cortados.


Questões de Revisão:
  • Qual a diferença entre floresta primária e floresta secundária?
  • Verdadeiro ou Falso— Florestas de nuvens são encontradas nas áreas montanhosas.
  • Verdadeiro ou Falso—Inundação é comum nas florestas tropicais Amazônicas.
  • Por que os manguezais são importantes para a floresta?
  • Por que os manguezais estão sendo destruídos?

[Inglês | Espanhol | Francês]


Continuação: Estrutura das Florestas Tropicais







MONGABAY.COM
Mongabay.com promove a apreciação da natureza e dos animais selvagens, além de examinar o impacto de tendências emergentes no clima, na tecnologia, na economia e nas finanças, na conservação e no desenvolvimento.

Estamos preparando o lançamento do site Mongabay em Português. Quer ajudar? Que bom! Se você fala Inglês entre em contato com o Rhett. Precisamos de mais voluntários para fazer traduções de conteúdo. E se você não fala Inglês, volte sempre e divulgue o site para os seus amigos!





Primeira página
Notícias ambientais
Florestas tropicais
Peixe tropical
Imagens
Para as crianças
Madagascar
Idiomas
Sobre
Ajuda
Contato RSS/XML


Recomendado
Amazonia.org
O Eco
A Última Arca de Noé





Mais de um milhão de pangolins foram mortos na última década
(12/10/2014) De acordo com uma actualização da Lista Vermelha da IUCN, um dos mais bizarros grupos de animais do mundo está em risco de ser completamente erradicado. Os pangolins, que se assemelham, em termos físicos e comportamentais, a papa-formigas com escamas, não existindo no entanto qualquer relação entre ambos, estão a ser consumidos ilegalmente até à extinção devido a um comércio próspero no Este Asiático.


A opção barata na mudança do clima: o reconhecimento dos direitos indígenas nas florestas
(12/05/2014) Desde 2008, os governos investiram 1,64 bilhão de dólares em fundos para dar um novo impulso no REDD+, ou no programa de Redução das Emissões por Desmatamento e Degradação Florestal, em um esforço global na conservação e gestão sustentável das florestas de todo o mundo, para melhor gerenciar a mudança climática Entretanto, um novo relatório feito pela Iniciativa dos Direitos e Recursos (IDR) diz que a mesma quantia de dinheiro poderia ter assegurado aos indígenas e à população local os direitos legais dos 450 milhões de hectares de floresta, uma área 40 por cento maior do que a Índia.


Peru reduz proteções ambientais para atrair mais investimentos em mineração e combustíveis fósseis
(11/28/2014) Em um esforço para alavancar os parcos investimentos nos setores de combustíveis fósseis e mineração, o Peru aprovou uma nova lei bastante controversa que subverte muitas das proteções ambientais e, essencialmente, enfraquece o Ministério do Meio Ambiente. A nova lei não somente tem preocupado os ambientalistas quanto ao seu impacto sobre o país -- com 60% do território dentro da floresta amazônica -- como também a forma como as medidas irão minar o desenvolvimento da “UN Climate Summit” (Conferência do Clima da ONU) em dezembro próximo, que será sediada no Peru.


População de tigres malaios diminui para apenas 250-340 indivíduos
(11/12/2014) A Malásia está à beira de perder os seus tigres, e o mundo está cada vez mais perto de perder mais uma subespécie de tigres: o tigre-malaio (Panthera tigris jacksoni). Estimativas de 2010-2013 baseadas em armadilhagem fotográfica apontam para que existam apenas 250-340 tigres malaios na natureza, o que representa praticamente metade dos 500 indivíduos estimados anteriormente.


Jane Goodall fará parte do Mongabay
(11/11/2014) Famosa especialista em primatas e conservacionista, Jane Goodall, cuja imagem é conhecida mundialmente, agora faz parte do quadro consultivo do mongabay.org Esse é o segmento sem fins lucrativos do mongabay.com, um website ambiental e de ciências com foco especial nas florestas tropicais.


Primeira página |  Notícias ambientais |  Florestas tropicais |  Peixe tropical |  Imagens |  Para as crianças  |  Madagascar |  Ajuda  |  Sobre  |  Inglês



Copyright Rhett Butler 2009